Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

¿Cuál es la hinchada más fiel en Colombia?: Así marcha el promedio de asistencia a los estadios en la Liga Águila

logotipo de Goal.com Goal.com 30/09/2019
© Juan David Londoño / Goal.com

La Liga Águila se precia de haber sido declarada como una de las más competitivas del planeta, no cabe duda respecto a la pasión que mueve a miles de corazones alrededor de un balón y que se manifiesta en las coloridas barras que llenan con su presencia las tribunas de varios escenarios alrededor de Colombia.

Históricamente, han sido varias las hinchadas que se han destacado en el FPC, siendo las de los equipos tradicionales las que nunca abandonan (Así sea en menor número) a sus equipos, claros ejemplos son los seguidores de Millonarios y Atlético Nacional, que siempre tienen ocupada una buena parte del estadio, bien sea jugando en sus canchas o de visita en algún lugar del país.

Independiente Medellín ha venido creciendo en respaldo presencial a su club, mientras que la mala situación de Independiente Santa Fe ha terminado por alejar a una hinchada que, años atrás, siempre estuvo apoyando a sus jugadores. Así mismo, Cali se sostiene con el paso del tiempo como una ciudad futbolera, donde ambas escuadras tienen amplio poder de convocatoria a los dos estadios que hay.

Junior y una agresiva campaña de abonos, respaldada por grandes contrataciones, ha logrado que las tribunas no se vean vacías desde hace un par de temporadas, sin embargo la tendencia apunta a que, cuando los resultados no están del lado del equipo, los hinchas dejan de asistir al Metropolitano.

Atlético Nacional sigue siendo el equipo con la afición más comprometida, a pesar de los flojos dos años posteriores a la conquista de su segunda Libertadores, el Verdolaga sigue sosteniendo el promedio de asistencia más alto del país, algo que sin lugar a dudas ha tenido que ver con el regreso del profe Juan Carlos Osorio, las contrataciones de varios jugadores de alto calibre y la contundencia que ha mostrado en el Atanasio Girardot.

Así marcha la tabla de asitencia a los estadios del país con corte a la fecha 13.

EQUIPOPARTIDOS LOCALTOTALPROMEDIO
ATLÉTICO NACIONAL7183.21930.537
INDEPENDIENTE MEDELLÍN6131.33821.890
SANTA FE681.35413.559
JUNIOR678.00013.000
AMÉRICA670.33811.723
MILLONARIOS779.57411.368
ONCE CALDAS773.73010.533
CALI770.09110.013

MÁS EN MSN:

Los jugadores más costosos de la Liga Águila I - 2019 (Fuente: As)

Los siete técnicos despedidos en lo que va de la Liga Águila (Fuente: As)

¿Quién es el goleador histórico de cada equipo de la Liga Águila? (Fuente: As)

Más de GOAL.com

image beaconimage beaconimage beacon