Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV

Logótipo de MaisFutebol MaisFutebol 8 horas atrás Redação Maisfutebol
Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV © Maisfutebol Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV

O Euro 2020 começou a 11 de junho e dura até 11 de julho.

Eis o calendário de todos os jogos:

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia - Itália, 0-3

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku), 1-1

Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga), 0-1

Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo), 3-0

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres), 1-0

Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), 3-1

Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão), 3-2

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia - República Checa, 0-2

Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , 1-2

Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha), 0-0

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste), 0-3

Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique), 1-0

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo), 0-1

Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku), 0-2

Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma), 3-0

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (14h00, Bucareste), 2-1

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga), 1-2

Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão), 2-0

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo), 1-0

Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow), 1-1

Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres), 0-0

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste), 1-1

Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique), 2-4

Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha), 1-1

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma), 1-0

Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku), 3-1

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão), 0-3

Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste), 0-1

Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga), 1-4

Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo), 0-2

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres), 0-1

Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow), 3-1

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia - Espanha, 0-5

Grupo E: Suécia - Polónia, 3-2

Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique), Sport TV

Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste), Sport TV e RTP

Oitavos-de-final:

Sábado, 26 de Junho

1: País de Gales - Dinamarca (17h00, Amesterdão), Sport TV e RTP

2: Itália - Áustria (20h00, Londres), Sport TV e SIC

Domingo, 27 de Junho

3: Países Baixos - Rep. Checa (17h00, Budapeste), Sport TV  

4: Bélgica - PORTUGAL (20h00, Sevilha), TVI

Segunda-feira, 28 de Junho

5: Croácia - Espanha (17h00, Copenhaga), Sport TV

6: França- Suíça (20h00, Bucareste), Sport TV e TVI

Terça-feira, 29 de Junho

7: Inglaterra - Alemanha (17h00, Londres), Sport TV

8: Suécia- Ucrânia (20h00, Glasgow), Sport TV

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo), Sport TV

QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique), Sport TV

Sábado, 3 de Julho

QF3: Vencedor 3 - Vencedor 1 (17h00, Baku), Sport TV

QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma), Sport TV

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, Londres), Sport TV

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres), Sport TV

Final

Domingo, 11 de Julho

Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, Londres), Sport TV

AdChoices
AdChoices

Mais de MaisFutebol

image beaconimage beaconimage beacon